Compétitions

 

 

Photos des compétitions 2016-17

2017 Skate Dartmouth 3-5 février 2017

DSC_9911

 
Noémie Chiasson, STAR 8, Argent & Interprétation bronze femmes, Bronze, Monette LeBlanc, Interprétation or femmes adultes, Or, Annick Wade, Femmes Or, Silver, Estelle LeBlanc, Junior Women, Or, Katia Ivanov, STAR 5 M13, Argent

Patinage Hiver 2017 de PCNB (Dieppe) 6-8 janvier, 2017

DSC_9789

Photo des médaillés:
De gauche à droite:
Noémie Chiasson (STAR 8 – Or), Catherine Baril (Pré-Novice – Or), Emily Miller (STAR 4 M13 – Or), Ginette Savoie (Inter bronze adulte – Argent), Stéphanie LeBlanc (Inter argent femmes – Or), Dominique Gould (Novice – argent), Julia Short (Inter or femmes – Bronze), Annick Wade (STAR 10 – argent), Danielle Duclos (Inter bronze adulte – or & Femmes argent adultes – argent), Kaylie Stiles (Pré-Juvénile M13 – Or), Olivier Baril (STAR 5 M13 – Or), Annabelle Boudreau (Juvénile M12 – Bronze), Catherine Cormier (Juvénile M14 – Or). Absente: Isabelle Arseneau (STAR 8 – Bronze & Inter bronze femmes – Argent)
 
DSC_9839
Photo des patineurs avec rubans:
 De gauche à droite arrière: Isabelle Savoie, Irina Gerdova, Christine Davis, Samuelle Boudreau
De gauche à droite avant: Anamaude Drapeau, Véronique Baril, Maëlle Hébert, Ariane Raymond

Patineurs qualifiés pour le Défi de Patinage Canada 2017 / Skaters qualified for the 2017 Skate Canada Challenge (Pierrefonds, Qc) 30 nov-4 déc, 2016

Qualifiés pour Défi Canada 2017-2

 

Pré-Novice Danse / Pre-Novice Dance: Alex Léger (Sackville S.C.) et Nadine Thomas

Pré-Novice / Pre-Novice: Catherine Baril
 

Championnats de Section NB 2017 / 2017 NB Sectionals Championships (Dieppe) 4-6 novembre, 2016

Sectionnals 2017-2

 

Liste des médaillées

Catherine Cormier argent/silver (Juvénile M14/Juvenile U14) et/and or/gold (Éléments Star 8 Elements), Noémie Chiasson bronze (Éléments Star 8 Elements), Catherine Baril or/gold (Pré-Novice/Pre-Novice), Kaylie Stiles argent/silver (Pré-Juvénile M13/Pre-Juvenile U13) et/and or/gold (Éléments Star 6 Elements), Annick Wade bronze (Éléments Star 10 Elements), Julia Short or/gold (Femmes Or/Gold Women), Isabelle Arseneau argent/silver (Éléments Star 8 Elements), Estelle LeBlanc argent/silver (Junior Femmes/Junior women), Katia Ivanov or/gold (Éléments Star 5 Elements), Annabelle Boudreau argent/silver (Juvénile M12/Juvenile U12) et argent/silver (Éléments Star 6 Elements)

Patinage Automne 2016 / 2016 Fall Skate (Memramcook) 30 sept – 2 oct, 2016

Fall skate 2016 016

Liste des médaillées / List of medalists

Annabelle Boudreau (Argent/Silver) Juvénile U12 Femmes/Women, Catherine Baril (Bronze) Pré-Novice Femmes/Women, Kaylie Stiles (Bronze) Pre-juvénile U13 Femmes/Women, Annick Wade (Or/Gold) Star 10 Elements  et/and (Argent/Silver) Star 10 Elements et/and (Bronze) Gold Interprétation Or, Stéphanie LeBlanc (Argent/Silver)Gold Interprétation Or, Estelle LeBlanc (Or/Gold) Junior Femmes/Women, Sarah Jones (Or/Gold) Star 8 Elements , Katia Ivanov (Bronze) Star 5 U 13 filles/girls, Noémie Chiasson (Argent/silver)  Star 8 Elements, Catherine Cormier (Argent/Silver)  Juvenile U14 Femmes/Women et/and (Argent/Silver) Star 8 Elements 

Fall skate 2016 011-2

Liste des patineurs avec rubans / Skaters with ribbons

Maëlle Hébert, Dieppe, Véronique Baril, Dieppe, Isabelle LeBlanc, Riverview, Samuelle Boudreau, Dieppe, Isabelle Savoie, Dieppe, Daphné Gould, Memramcook, Chanelle Green, Memramcook, Ella Anglehart, Riverview

 

Photos des compétitions 2015-16

competition-hiver-sm

Voici tous nos patineurs et entraîneurs en préparation à la compétition Patinage Hiver 2016 (jan 2016).

Sectionals-2016

Nos médaillés des Championats de Section 2016 (nov 2015).

Medaillees-WS-2016-sm

Nos médaillés du Patinage Hiver 2016 (jan 2016).

Defi-2016

Nos deux patineuses qualifiées pour le Défi de Patinage Canada 2016 (déc 2016).


Menu